Что обсуждали на заседании БАМАП в Могилеве. Стабилизация работы международного автотранспорта, дальняя дуга и взаимодействие с экспедиторами.

Опубликовано 7.03.2024, 19:31

6 марта 2024 г. на заседании Могилевского регионального совета членов Ассоциации «БАМАП» отмечено, что ситуация в регионе складываются таким образом, что, с одной стороны, международные автомобильные перевозчики были менее подвержены влиянию санкций, т.к. основными направлениями транспортной работы явились, в первую очередь, двусторонние перевозки в Россию, а также Казахстан, Узбекистан.

С другой стороны, конкуренция на этих направлениях существенно выросла, на поиск грузов приходилось затрачивать немалые усилия. В этих условиях перевозчики региона нарастили активность взаимодействия с белорусскими предприятиями-экспортерами.

Один из вопросов повестки заседания - выполнение перевозок экспортно-импортных грузов по маршруту Беларусь – Россия – Беларусь.

В 2023г. в области окреп важный тренд – восстановление и стабилизация работы международного автотранспорта. Отмечена положительная тенденция роста инвестиций в обновление подвижного состава. По целому ряду показателей перевозчики региона превысили значения, сложившиеся в среднем по республике. Отмечена эффективная работа предприятий СООО «Могилеввнештранс», филиала «Автобусный парк №1» ОАО «Могилевоблавтотранс», ООО «Протос Авто», ЧТУП «РИНАЛ Транс», ООО «Технооптторг», ставших в регионе лидерами по объему полученной экспортной выручки.

В 2024г. перевозчики активнее будут осваивать новые направления перевозок, в частности в Китай и другие страны. Значительное внимание участниками заседания было уделено условиям работы со странами «дальней дуги». Среди иных вопросов и предложений, которые звучали от представителей регионального совета ассоциации, – вопросы взаимодействия перевозчиков и экспедиторских компаний, порядок статистического учета экспорта услуг грузового автотранспорта, не учитывающий тенденцию роста доли расчетов между резидентами за оказанные транспортные услуги, отсутствие возможности проверки данных о фактах привлечения водителей к административной ответственности на территории иностранных государств, отмена требования по поверки цифровых тахографов и др.

 

Источник: БАМАП.

Наши новости в Telegram

Комментарии