Латвия вводит запрет на ввоз ряда продуктов из России и Беларуси. С 8 марта.

Опубликовано 7.03.2024, 19:21

Ограничения, в частности, распространяются на овощи, фрукты, злаки, мясные субпродукты и рыбу. Речь идет и о поставках из третьих стран, если продукция имеет российское или белорусское происхождение.

Так, например, под запрет на ввоз в Латвию подпадают помидоры, лук, картофель, капуста, морковь, столовая свекла, брюква, репа, огурцы и другие овощи и корнеплоды - как свежие или замороженные, так и консервированные или сушеные.

Одновременно ограничивается импорт в страну яблок, груш, айвы, вишни, сливы российского или белорусского происхождения, а также винограда, дыни, арбуза, цитрусовых, ягод, орехов, фиников, инжира и др.

Из злаков в Латвию нельзя будет поставлять из России или Беларуси пшеницу, рожь, ячмень, овес, гречиху и т.д.

Запрет коснется и мясных субпродуктов, рыбы и ракообразных, моллюсков, отрубей, соевых бобов, семян хлопка и льна, пальмового масла и др.

Закон, предусматривающий запрет на ввоз сельхозпродукции из России и Беларуси утвержден 23 февраля т.г.

По мнению его разработчиков, такой шаг должен, с одной стороны, расширить действие санкционных ограничений, а с другой - снизить зависимость Латвии от российского рынка и стимулировать развитие собственного сельского хозяйства в стране.

По итогам 2023г. из РФ в страны ЕС было импортировано сельхозпродукции на 2,7 млрд. евро - на 2% больше по сравнению с 2021-м годом.

 

 

Источник: Минсельхозпрод РБ.

Наши новости в Telegram

Комментарии