С 2024г. ставка по каботажным автоперевозкам – 0%. Место погрузки и разгрузки должно находиться на территории одного государства ЕАЭС.

Опубликовано 4.01.2024, 17:37

Согласно внесенным дополнениям в статью 126 Налогового кодекса, услуги по автомобильной перевозке грузов за пределами Беларуси, которая начинается и заканчивается на территории одного и того же государства – члена ЕАЭС (услуги по каботажной автомобильной перевозке грузов) относятся к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке в размере ноль (0) процентов.

При этом должны соблюдаться в совокупности следующие условия:

– такая перевозка оформлена транспортным (товарно-транспортным) документом либо иным документом, согласно которому место погрузки (отправления) и место выгрузки (доставки) груза находятся на территории одного и того же государства – члена Евразийского экономического союза;

– такая перевозка выполнена в соответствии с международным договором, в том числе составляющим право ЕАЭС.

В качестве основания для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при оказании услуг по каботажной автомобильной перевозке грузов в представляемом плательщиком в налоговый орган электронном счете-фактуре требуется указание даты и номера транспортного (товарно-транспортного) документа или иного документа, согласно которому место погрузки (отправления) и место выгрузки (доставки) груза находятся на территории одного и того же государства – члена ЕАЭС.

 

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии