В России могут дать право страховщикам требовать у государства плату за ущерб из-за дорог. Сейчас этим самостоятельно занимаются владельцы ТС.

Опубликовано 25.12.2023, 16:06

Председатель комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) вносит на рассмотрение палаты законопроект о передаче бремени по взысканию с госорганов, отвечающих за состояние автодорог, страховых выплат за причиненный вред здоровью или автомобилю из-за состояния дороги с пострадавшего на страховую компанию.

Предлагается внести в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» новую норму, согласно которой обязанность взыскания средств с органов местного самоуправления перекладывается с пострадавшего, заключившего договор обязательного страхования, на его страховую компанию. Сейчас при получении вреда жизни, здоровью или имуществу на дороге автовладельцы вынуждены самостоятельно требовать с государства возмещение причиненного вреда в судебном порядке.

Принятие инициативы «значительно повысит уровень доверия к данному виду обязательного страхования, а также обеспечит дополнительную защищенность водителей».

«Принятие законопроекта не приведет к убыткам страховых компаний в связи с тем, что выплаченные пострадавшим компенсации в возмещение вреда в порядке регресса будут полностью возмещены страховой компании причинителем вреда», - уверен Нилов. 

 

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии