Минздрав: кому нельзя управлять механическими транспортными средствами.

Опубликовано 25.12.2023, 15:59

Список психических заболеваний, при которых нельзя управлять мопедами, мотоциклами, автомобилями (в том числе и с прицепом), квадроциклами, снегоходами, и мотовездеходами дополнили общие расстройства психологического развития (F84), расстройства поведения (F91), смешанные расстройства поведения и эмоций (F92).

В то же время, лица, страдающие этими заболеваниями, которые нуждаются в диспансерном наблюдении, допускаются к управлению на основании заключения ВКК после прекращения диспансерного лечения. Больные, которые в таком наблюдении не нуждаются, могут управлять авто на основании заключения психиатра-нарколога или психотерапевта при сохранении психических функций. Единственное ограничение – таким людям в любом случае нельзя управлять такси и транспортом оперативного назначения.
После заключения ВКК допускаются к управлению больные с синдромом Аспергера (F84.5).

Кроме того, попавшие в поле зрения врачей зависимые от алкоголя, наркотиков или токсических веществ могут быть допущены к управлению авто на основании решения ВКК после прекращения диспансерного наблюдения при сохранности психических функций.

При алкоголизме в первый год после прекращения такого наблюдения нужно пройти переосвидетельствование, при наркомании и токсикомании переосвидетельствование проводится ежегодно в первые 3 года после снятия с учета. Если диспансерное наблюдение было прекращено более 10 лет назад, то для допуска такого лица к управлению достаточно заключения психиатра-нарколога.

Допуск к управлению больных эпилепсией, судорожным и эпилептическим синдромом, а также перенесших эпилептический приступ возможен для судорожного синдрома или однократного эпилептического приступа, если они развились из-за острого поражения головного мозга или целого организма (травма головы, нарушение мозгового кровообращения и т. д.) и в течение 2 лет медицинского наблюдения больше приступов не было. Это должно быть подтверждено медицинской документацией и диагностикой (КТ, МРТ, ЭЭГ мозга) каждые полгода в течение 2 лет. На ЭЭГ (электроэнцефалограмма) также не должно быть эпилептиформных изменений.
Человеку с эпилепсией в стадии разрешения можно управлять транспортом на основании заключения невролога. Оно должно быть подтверждено документами и диагностикой. Однако с такими болезнями всё равно нельзя будет управлять такси (при эпилепсии в стадии разрешения) и транспортом оперативного назначения.

 

Источник: pravo.by

Наши новости в Telegram

Комментарии