С 2024г. Беларусь и Россия начнут отменять разрешения на автоперевозки.

Опубликовано 22.12.2023, 21:11

Грузопоток с Россией составляет 90% от всех международных перевозок республики.

Депутаты ПП НС ратифицировали соглашение между правительствами РБ и РФ. Соглашение заключено в целях отмены разрешительной системы на международные автоперевозки грузов в третьи страны и из них. Переход на безразрешительную систему будет выполняться поэтапно, начиная с 1 января 2024г.

Полная отмена разрешений на грузоперевозки с территории или на территорию всех государств планируется с 1 января 2030г.

Также, согласно документу, в ближайшей перспективе белорусским перевозчикам разрешат каботажные перевозки на территории России. Условный водитель, который везет груз, к примеру, из Минска в Новосибирск, на обратном пути сможет выполнить еще несколько заказов на поставки.

Компании по каботажным перевозкам должны проинформировать орган транспортного контроля о совершении такой перевозки и получить подтверждение на ее выполнение.

Еще одна норма соглашения касается налоговых льгот, применяемых к транспортным средствам - они будут освобождаться от налогов, сборов и платежей, за исключением сборов и платежей: взимаемых в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам; за проезд по платным автодорогам, мостам и тоннелям.

 

Источник: «Спутник»

Наши новости в Telegram

Комментарии