Новшества в грузоперевозках. Россия – новые возможности, Европа – новые ограничения.

Опубликовано 18.12.2023, 17:13

В следующем году работа с Россией в сфере грузоперевозок обещает стать еще более выгодной - белорусским перевозчикам разрешат заниматься каботажем, т.е. совершать рейсы от погрузки до выгрузки в соседнем государстве. Водитель сможет сделать несколько рейсов между российскими городами, таким способом увеличив рентабельность поездок.

Польша ввела дополнительные требования к автоперевозчикам не из стран Евросоюза, осуществляющим транспортные операции на ее территории. Автоперевозчиков из третьих стран, чьи водители возят грузы через Польшу, обязали подтверждать командировку на территорию этой страны.

Для утверждения декларации о командировании транспортным операторам необходимо купить квалифицированную подпись у одного из сертифицированных поставщиков на территории Польши.

В ноябре Литва расширила список товаров двойного назначения, которые запрещено провозить через территорию страны. Это те товары, которые могут быть использованы в военной промышленности: центры механической обработки, токарные, сверлильные, фрезерные и некоторые другие группы станков, оптические и полупроводниковые носители, гальванические элементы и батареи на основе диоксида марганца, лития, грузовые автотранспортные средства, барометры.

 

Источник: «Спутник»

Наши новости в Telegram

Комментарии