В Калининградской области в среде грузоперевозчиков начался ажиотаж на оформление европейских приграничных полисов

Опубликовано 5.06.2023, 23:34

После ухода из Беларуси и России «Зелёной карты», система страхования работает через пограничные полисы. В Калиниградской области, граничащей с Польшей и Литвой, это вызвало ажиотаж.

Стоимость страховки для тягача на месяц составляет в Калининграде порядка 250-300 евро, на год — 1700-2000 евро. «Зеленая карта» обходилась в порядка 60 тысяч рублей в год на машину.

«Сейчас чаще берут страховки на месяц, потому что непонятно, какая ситуация будет дальше, что будет в одиннадцатом пакете санкций. Соответственно, непонятно, что можно будет возить и какой будет объем работы», — говорит представитель компании «Терминал Директ» Юлия Лиманская.

Бюро автостраховщиков Литовской Республики опубликовало разъяснения для водителей автомобилей, зарегистрированных в России. В сообщении организации говорится, что для въезда на территорию Литвы необходимо приобрести литовский полис приграничного страхования или «предоставить другой действующий документ приграничного страхования, выданный в любой стране Европейской экономической зоны».

Источник: «Новый Калининград»

Наши новости в Telegram

Комментарии