Польским фурам запретят проезд по российским регионам, кроме Калининградской области

Опубликовано 24.05.2023, 23:37

О том, что принятое Госдумой решение не коснется Калининградской области, сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

Чиновник отметил, что запрет не будет распространяться на Калининградскую область с учётом её географии  этот вопрос уже согласован с коллегами из МИД и Минтранса. По словам  Алиханова, на польские фуры приходится 15-18% от общего числа иностранных грузовиков, ввозящих товары в регион.

Что касается других областей, накануне решения по Калининградской области председатель нижней палаты Госдумы Вячеслав Володин в своем ТГ-канале написал, что депутаты Госдумы единогласно поддержали обращение к правительству с предложением запретить проезд польских фур по России:

- В результате принятого решения поляки лишатся порядка 8,5 млрд евро доходов, получаемых за счет России, — пишет чиновник, добавляя, что более 20 тысяч польских водителей могут остаться без работы, а около двух тысяч транспортных компаний рискуют обанкротиться.

При этом фурам из Польши будет разрешено добираться до ближайших к границе таможенных терминалов для перегрузки или перецепки.

Депутаты Госдумы также проголосовали за запрет для польских перевозчиков на покупку топлива по местным ценам — для них на российских АЗС будут установлены тарифы на уровне Евросоюза. Вячеслав Володин отметил, что такое решение принято в ответ на недружественные действия и политику польских властей.  

Источник: Телеграм-каналы Вячеслава Володина и Антона Алиханова

Наши новости в Telegram

Комментарии