Отслеживание перевозок в ЕАЭС при помощи навигационных пломб предположительно начнется в январе 2024-го

Опубликовано 24.05.2023, 07:58

Комиссия ЕЭК разработала дорожную карту: в ней содержится комплекс мероприятий, реализация которых позволит начать отслеживание с использованием навигационных пломб.

 

В ЕАЭС продолжается внедрение механизма отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб. В Департаменте таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК состоялся ряд совещаний по обсуждению проектов решений, связанных с отслеживанием перевозок с использованием навигационных пломб.

По итогам состоявшейся дискуссии обсуждены основные положения проектов решений Комиссии, принятие которых запланировано на июль этого года. Они включают вопросы наложения (снятия), активации (деактивации) навигационных пломб, а также взаимодействия, в том числе информационного, контролирующих органов и национальных операторов в соответствующих ситуациях и иные первостепенные проекты актов.

Очередной раунд совещаний по проектам решений ЕЭК запланирован на середину июня 2023 года.

Справка

Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок вступило в силу 3 апреля 2023 года.

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии 21 апреля 2023 года утверждена дорожная карта по внедрению в Евразийском экономическом союзе механизма отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб.

Источник: Пресс-служба ЕЭК

Наши новости в Telegram

Комментарии