Беларусь поможет Санкт-Петербургу с проведением транспортной реформы, а товарооборот между партнёрами превысил 2,2 млрд долларов

Опубликовано 21.04.2023, 20:10

Эта цифра рекордная в истории взаимоотношений с городом над Невой: об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

По словам Головченко, цифры хорошо отражают результаты двухстороннего взаимодействия:

- Наш товарооборот побил прежние рекорды и превысил отметку в $2,2 млрд. Темпы товарооборота в текущем году также дают основания для оптимизма – за два первых месяца он вырос почти на 40% к аналогичному периоду прошлого года. Нам нужно не сбавлять темпы.

Кроме того, Беларусь готова продолжить сотрудничество в рамках проводимой в Санкт-Петербурге транспортной реформы. Белорусские производители победили в ряде тендеров Санкт-Петербурга на поставку пассажирской техники, что также отметил премьер-министр.

- Это и автобусы, и троллейбусы. Благодарим за высокое доверие, оказанное белорусским производителям. В Минске первые электробусы вышли на маршруты еще в 2016 году, нами наработан большой практический опыт их эксплуатации. Наши самые новые образцы городской техники будут представлены на международном транспортном фестивале, который пройдет в Санкт-Петербурге 18-20 мая. Отрадно, что реализованы те договоренности, которых мы достигли в части поставок коммунальной техники. Мы знаем, какое внимание руководство Санкт-Петербурга придает решению вопросов, связанных с уборкой города.

Компания «Амкодор» успешно провела испытания одной из коммунальных машин. Минский тракторный завод подготовил концепт новинки – трактора «Ленинградец», еще одно новое, но перспективное с точки зрения импортозамещения направление сотрудничества – поставки современной пожарной техники белорусского предприятия «Пожснаб» соответствующим службам Северной столицы.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии