Команда МАЗа стала победителем бахи «Золото Кагана» в соревнованиях грузовиков и в абсолютном зачёте!

Опубликовано 18.04.2023, 22:08

Капотный МАЗ-6440RR под управлением Сергея Вязовича на соревнованиях в Астраханской области выиграл три спецучастка из четырех и стал победителем. В экипаж также входили Павел Гаранин и Александр Швед.

Cправка Transinfo.by. Баха – спортивная разновидность ралли-рейда. Основное ее отличие от традиционного марафона или ралли-рейда в краткости. Дистанция бахи короче и пролегает по более определенному маршруту. Обычно она проводится в течение 1-3 дней.

Несмотря на то, что соревнования проводились в усеченном составе, в соперниках у мазовцев были маститые россияне Андрей Каргинов и Айрат Мардеев, у которых на двоих три выигрыша «Дакара». Первый выступал на новом КАМАЗ-435091 (К5), второй – на капотном КАМАЗ-435092

Неудивительно, что интрига сохранялась до самого финиша, несмотря на то, что белорусы в итоге выиграли 75% заездов.

Перед заключительным спецучастком протяженностью 254 км экипаж Сергея Вязовича лидировал, но преимущество перед основными соперниками из «КАМАЗ-мастер» было небольшим: на 4 минуты 24 секунды белорусы опережали экипаж Андрея Каргинова, на 11 минут 30 секунд – экипаж Айрата Мардеева.
В итоге МАЗ №302 показал лучшее время и на первой, и на второй точке контроля времени, что вылилось на финише в абсолютно лучший результат – 3 часа 20 минут 5 секунд. Экипаж Айрата Мардеева, у которого в этот день были навигационные ошибки, показал второе время в зачете грузовиков – 3 часа 26 минут 19 секунд. Экипаж Андрея Каргинова, у которого была 6-минутная остановка на трассе, финишировал с третьим временем – 3 часа 32 минуты 27 секунд.

Поздравляем экипаж, команду и Минский автомобильный завод с этой победой!