ЕЭК: от использования всех резервов транспортного комплекса зависит работа экономик стран ЕАЭС

Опубликовано 18.04.2023, 09:37

Выступая на открытии выставки TransRussia, министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев рассказал, какую роль в деятельности ЕАЭС играет сфера грузоперевозок.

Министр назвал, что входит в первостепенные задачи ЕАЭС:

- коллективное выстраивание новых кооперационных связей со странами региона;

- инфраструктурное развитие;

- формирование новых логистических маршрутов и цепей поставок товаров.

Он уточнил, что от принятия оперативных и взвешенных решений по использованию всех имеющихся резервов транспортного комплекса Союза во многом зависят ритмичность и бесперебойность работы экономик стран ЕАЭС, экономическая безопасность.

Создание и развитие маршрутной сети автомобильных и железных дорог государств ЕАЭС обеспечит транспортную связуемость со странами региона – Ираном, Индией, Китаем, Узбекистаном, Турцией, Таджикистаном, Туркменистаном и другими, считает министр ЕЭК.

Арзыбек Кожошев обратил внимание на то, что в условиях объективного спада экономического производства, существенного ограничения доступа к традиционным рынкам и трансформации налаженных устойчивых логистических связей, транспорт продемонстрировал наибольший уровень устойчивости и стабильности.

Кожошев подчеркнул, что во всех видах транспорта особо важным является применение инновационных технологий для создания подвижного состава и надежной, высококачественной инфраструктуры со сниженными издержками жизненного цикла, уровнем шума умной эксплуатацией. Внедрение передовых цифровых технологий и современных логистических продуктов – основа для будущего развития транспортного комплекса.

В 2022 году грузооборот всех видов транспорта стран ЕАЭС составил 6,3 трлн тонно-километров, что на 2,7% меньше, чем в 2021 году. А пассажирооборот увеличился на 3,2 % по сравнению с 2021 годом.

Источник: пресс-служба ЕЭК

Наши новости в Telegram

Комментарии