Посол Беларуси в России рассказал, в чём законодательные трудности для осуществления каботажных перевозок

Опубликовано 10.04.2023, 06:07

Дмитрий Крутой сообщил, что страны продолжат сотрудничество в этом вопросе в рамках законодательства ЕАЭС и озвучил моменты, которые не мешало бы урегулировать.

Об этом посол Беларуси в России Дмитрий Крутой рассказал телеканалу «Беларусь 1»:

- Это одна из наиболее сложных тем. Эксперты в течение полугода сверяли позиции сторон. Основная проблема в том, что у нас все-таки существуют различия в налоговых системах, системах использования финансовых инструментов, в первую очередь банковских кредитов и лизинговых программ на покупку техники. 

Крутой также разъяснил, что в рамках ЕАЭС тема основных каботажных перевозок будет одновременно касаться пяти стран=участниц:

- История фактически согласована. В России в декабре принят уже внутрироссийский соответствующий закон. С 1 января 2025 года подобные перевозки будут разрешены. Допустим, когда белорусский грузовик совершает международную перевозку на Дальний Восток с каким-то грузом, то на обратной дороге в течение 7 дней он может совершить уже каботажную перевозку грузов внутри России между тремя городами. Вот такие условия. В принципе, они на данном этапе признаны приемлемыми. 

Источник: Беларусь 1

Наши новости в Telegram

Комментарии