Коридор «Север-Юг», важность цифровизации грузовых перевозок, «бесшовное» следование грузопотока. Что обсуждали на международной конференции в Минтрансе?

Опубликовано 30.03.2023, 20:53

Глава транспортной отрасли Алексей Авраменко основной задачей назвал обеспечение потребностей предприятий в перевозках экспортных грузов.

На международной конференции «2023. Железнодорожная логистика: актуальные задачи развития» министр отметил, что встреча направлена на обсуждение и поиск новых возможностей для организации ж/д перевозок внешнеторговых грузов:

- Масштабные вызовы, с которыми нам пришлось столкнуться, потребовали радикальной трансформации логистики. В 2022 году мы заключили межправительственные соглашения, которые создают условия для организации перевозок, в том числе гарантии белорусским экспортерам по условиям перевалки в портах».

И Авраменко, и первый заместитель БЖД Петр Дулуб говорили о перспективах задействования коридора «Север – Юг». В частности, Дулуб подчеркнул потенциал коридора «Север-Юг»: для Беларуси одинаково важны все возможные варианты транспортировки – западный, транскаспийский и восточный маршруты:

- В текущем году совместно с железнодорожными кампаниями России, Казахстана, Туркменистана и Ирана прорабатываем варианты транспортировки по восточному маршруту».

Кроме того, Петр Дулуб подчеркнул важность цифровизации грузовых перевозок, обеспечения подвижным составом, развития инфраструктуры и «бесшовного» следования грузопотока.

Источник: Минтранс

 

Наши новости в Telegram

Комментарии