Дворкович: все нефтекомпании России перешли на выпуск бензина по «евро-5»

Опубликовано 11.04.2016, 12:57

Все российские нефтекомпании выполнили свои обязательства по переходу на выпуск бензина экостандарта «евро-5», риска дефицита топлива на рынке нет, передает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.

«Осуществлен переход на производство моторного топлива, автомобильного бензина и дизтоплива четвертого и пятого экологических классов. При этом мы внимательно следили за балансом производства и потребления этих продуктов на рынке, в конце прошлого года было принято решение о небольшой передвижке по переходу на пятый класс, буквально на полгода», — рассказал Дворкович, выступая на итоговой коллегии Минэнерго России.

Техрегламент, утвержденный ранее властями, предусматривал переход на использование топлива класса «евро-5» с 2016 года, но в связи с опасениями о возможном возникновении дефицита было принято решение продлить оборот топлива четвертого класса еще на полгода.

«Мы видим сегодня, что все компании свои обязательства выполнили, рисков для рынка нет, рост цен происходит в очень умеренных масштабах и не создает существенных проблем для потребителей», — заявил Дворкович.

Окончательный переход на бензин пятого класса начнется с 1 июля текущего года.

Источник: РИА Новости

Наши новости в Telegram

Комментарии