«Его сильно не хватает»: в России заговорили о дефиците солярки

Опубликовано 17.09.2022, 11:34

Тема нехватки топлива для магистральных тягачей в начале зимнего сезона стала традиционной. Однако, по словам президента Независимого топливного союза Павла Баженова, которые российские СМИ цитируют со ссылкой на телеграм-канал «Радиоточка НСН»,  в 2022 году ситуация обострилась. Потребность в зимнем дизельном топливе возросла, «его сильно не хватает».

Рост потребления связывают с украинскими событиями, «серым» экспортом, когда топливо, предназначенное для внутреннего рынка России, реализуется в третьи страны, повышенным интересом стран ЕС в ожидании эмбарго на российские нефтепродукты.

Не смотря на то, что дополнительные мощности по производству зимней солярки запущены, а объем выпуска превзойдет прошлогодний на 3,5 млн тонн, дефицит продолжает ощущаться. Переговоры о дополнительных поставках топлива, по словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши начались с белорусской стороной.

«Сегодня в рознице дизельное топливо уже дороже, чем бензин, — цитирует Аркушу Национальная служба новостей. — Надо закрывать экспорт зимнего дизеля и, повторюсь, просить белорусских коллег, оказать помощь».

Чтобы отечественные перевозчики не остались в проигравших, президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин предложил поднять цену на солярку для иностранных перевозчиков. В этом случае на АЗС появятся два ценника, определять который будут по стране регистрации грузовика.

Наши новости в Telegram

Комментарии