Renault исключили из списка для параллельного импорта

Опубликовано 5.08.2022, 18:04

Французский бренд Renault исключили из перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта, ссылается ТАСС на сообщение Министерства промышленности и торговли. Как объясняют в ведомстве, такое решение принято в связи с тем, что «Автоваз» взял на себя обязательства по гарантийному обслуживанию автомобилей этой марки, в том числе и продаже запчастей для них.

«Важным изменением стало исключение бренда Renault из списка ПИ (параллельного импорта – прим.), поскольку «Автоваз» принял на себя обязательства по обеспечению гарантийного обслуживания данной марки, включая торговлю запчастями», — говорится в сообщении Министерства промышленности и торговли.

При этом в перечень внесли новые бренды автомобильных запчастей, продукции радиоэлектронной, химической промышленности и др. товаров.

«Так, по параллельному импорту теперь можно будет поставлять Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware и др. Эти изменения были необходимы, так как важнейшим показателем эффективности действия механизма параллельного импорта продукции является доступность всех необходимых товаров для российских граждан и промышленных предприятий», — подчеркнули в министерстве.

Напомним: в начале мая этого года Министерство промышленности и торговли РФ утвердило список товаров, разрешенных для параллельного импорта. Тогда в него в том числе вошли практически все иностранные бренды автомобилей: Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi, Toyota и пр.

Наличие товара определенной марки в перечне для параллельного импорта позволяет ввозить его в страну без согласия правообладателя.

Источник: Trans.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии