МАЗ может разместить производство в Башкирии

Опубликовано 3.06.2022, 14:04

Минский автомобильный завод (ОАО «МАЗ») может локализовать свое производство в Башкирии. Об этом сообщили на совещании с участием представителей белорусской компании на инвестиционном сабантуе «Зауралье-2022». До 9 июня планируется создать рабочую группу из представителей МАЗ и башкирских предприятий, которая будет разрабатывать направления дальнейшего сотрудничества, сообщает ufa.rbc.ru.

«У нас открыта дверь для любого проекта любого предприятия Башкирии. Оперативно и внимательно отнесемся к каждому предложению и каждой такой возможности», — сказал заместитель генерального директора ОАО «МАЗ», технический директор Александр Кравченко.

По словам первого вице-премьера правительства РБ, министра экономического развития и инвестиционной политики Рустама Муратова, компании республики могут производить запчасти для Минского автозавода. В свою очередь МАЗ активно поставляет грузовики и спецтехнику в Башкирию, в том числе для коммунальных предприятий и промышленности. Только с начала 2022 года регион закупил коммунальную технику белорусского производства на 516 млн рублей.

Планы на расширение сотрудничества между белорусскими автопроизводителями и Башкирией подтвердил заместитель министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик.

«Мы очень заинтересованы в поиске партнеров и работе именно в части совместного производства, совместной сборки. Мы с вами работаем на уровне где-то порядка $80 млн в год и видим, что потенциал намного больше. И здесь основным драйвером может стать МАЗ», — сказал Харитончик.

Кроме того, работать с башкирскими компаниями могут производители «БелАЗов», минских тракторов, лифтов, трансформаторных двигателей, дизель-генераторов, компрессоров и другого оборудования, отметил министр.

Источник: ufa.rbc.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии