Mercedes-Benz продает свой завод по производству микроавтобусов Дортмунде

Опубликовано 10.12.2021, 14:05

Следуя своим планам будущей концентрации бизнеса на производстве шасси и автобусов массой более 8 тонн, Daimler Buses продала мюнхенской промышленной группе AEQUITA свой, базирующийся в немецком Дортмунде завод по производству микроавтобусов Mercedes-Benz Minibus GmbH, пишет Trucksale.ru. AEQUITA приобретает компанию по производству микроавтобусов вместе со штатом около 240 сотрудников и будет продолжать производство микроавтобусов марки Mercedes-Benz на заводе в Дортмунд, а также тесно сотрудничать с Daimler Buses в области продаж и послепродажного обслуживания.

Тилль Обервёрдер, глава Daimler Buses и управляющий директор EvoBus GmbH: «Мы находимся на пути к мобильности будущего с нейтральным выбросом углерода и будем вкладывать значительные средства в электрификацию нашего ассортимента продукции и цифровизацию услуг и процессов компании в ближайшие годы. В свете связанных с этим значительных будущих инвестиций мы хотим сконцентрироваться еще больше, чем в прошлом, на нашем основном бизнесе и наших сильных сторонах. При этом особое внимание уделяется шасси и комплектным автобусам массой более 8 тонн. В этом контексте мы будем еще более последовательно реализовывать меры по повышению эффективности и экономии затрат, а также одновременно оптимизируем нашу европейскую производственную сеть. Продажа нашего завода по производству микроавтобусов в Дортмунде - важный шаг в этом направлении. Наше внимание было сосредоточено на сохранении рабочих мест на объекте и обеспечении перспектив завода на будущее. Поэтому мы очень рады, что нашли очень хорошее решение в группе AEQUITA в качестве покупателя».

Мирко Сгодда, руководитель отдела продаж, маркетинга и послепродажного обслуживания Daimler Buses, добавляет: «С 2008 года мы производим высококачественные микроавтобусы в Дортмунде для использования, помимо прочего, в общественном транспорте. Высококвалифицированная команда использовала последние несколько лет для обновления этого ассортимента продукции и вывода на рынок нового поколения Sprinter. Нашей целью при продаже Mercedes-Benz Minibus GmbH было найти работу на предприятии и продолжить производство микроавтобусов. Мы очень рады, что нам удалось это сделать с группой AEQUITA. Я выражаю большую благодарность сотрудникам на объекте, которые внесли значительный вклад в успех микроавтобусов Mercedes-Benz своей приверженностью и ноу-хау за последние несколько лет».

Аксель Гейер, управляющий партнер группы AEQUITA: «Мы очень рады приветствовать сотрудников Mercedes-Benz Minibus GmbH в нашей группе. Бизнес микроавтобусов имеет очень хорошие возможности для роста, которые мы будем решать вместе в рамках долгосрочного партнерства с Daimler. Daimler уже является крупнейшим клиентом AEQUITA, на долю которого приходится более 25 процентов наших продаж. Мы благодарим Daimler за доверие к нам и стремимся к дальнейшему укреплению этого тесного партнерства».

Напомним, что завод Mercedes-Benz Minibus GmbH является дочерней компанией EvoBus GmbH, на котором с 2008 года производится полный продуктовый портфель микроавтобусов Mercedes-Benz и микроавтобусы нового поколения Sprinter с 2019 года. На сегодняшний день в Дортмунде произведено более 20 000 микроавтобусов.

В свою очередь, AEQUITA - это семейный бизнес с офисом в Мюнхене, инвестирующий в особые ситуации, включая корпоративные увольнения, преемники и ситуации восстановления по всей Европе. Обладая сильной капитальной базой, предпринимательским опытом и партнерским подходом, команда фокусируется на приобретении и долгосрочном повышении стоимости компаний, которые могут извлечь выгоду из операционного взаимодействия. AEQUITA предлагает свежий и обоснованный взгляд на все области бизнеса, такие как развитие продаж, оптимизация производства и меры по повышению эффективности, которые могут помочь руководству обеспечить устойчивый рост.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии