Лучшие нешипованные зимние шины 2021/22

Опубликовано 26.10.2021, 18:02

Как только средняя температура по стране устанавливается на отметке не выше 7 градусов тепла, можно смело заниматься переобувкой своего автомобиля. Представляем вам лучшие нешипованные зимние шины сезона 2021/22. Это действительно проверенные модели, которые позволят вам уверенно и безопасно передвигаться по любому покрытию.

1. Bridgestone Blizzak Ice

2. Yokohama IceGuard IG60

3. Goodyear UltraGrip Ice2

4. Michelin X-Ice Snow

5. Continental VikingContact7

6. Pirelli Ice Zero FR

7. Nokian Hakkapeliitta R3

Рисунок протектора

Только первые 2 модели из списка имеют асимметричный тип протектора. Хотя у него есть очевидные плюсы:

  • улучшение управляемости;
  • оптимизация резиновой смеси в пятне контакта;
  • прокачка трения на обледенелых поверхностях.

Остальные используют направленный протектор, потому что такой рисунок проще очищается и предупреждает аквапланинг.

Блоки и каналы

Именно они в ответе за создание идеальной тяги. Практически все производители применили независимую ромбовидную систему со сложной архитектурой. Между некоторыми блоками в моделях есть небольшие мостики - это своеобразные перемычки, позволяющие удерживать блок на поворотах. Так создается жесткость протектора, а это положительно сказывается на управляемости.

Грани блоков в большинстве представленных моделей имеют трапециевидную форму. Это приносит свои дивиденды: острые края создают тягу на заснеженных участках. В Pirelli Ice Zero FR, Nokian Hakkapeliitta R3, Michelin X-Ice Snow есть дополнительные зазубрины, которые отлично работают на создание поперечной устойчивости.

Ширина канала определяет количество снега, которое можно зацепить для создания первоклассной тяги, и скорость очищения шины. Однако улучшение одного параметра часто влечет за собой автоматическое ухудшение другого. Так, в покрышках Nokian Hakkapeliitta R3, Goodyear UltraGrip Ice2 слишком широкие каналы запускают в углубления чрезмерное количество воздуха. Как следствие, появляется эффект резонирования. Это не так уж страшно, но чревато повышенной шумностью при движении по сухим покрытиям.

Продольные каналы очищают протектор во время движения по так называемой снежной каше. Иначе это еще называют слэшпленингом.

3D-ламели

Наблюдаются во всех отмеченных покрышках. Их протяженность - от одной плечевой зоны до другой. Они позволяют создавать зацепляющие кромки, которые сделают эффективным торможение на снегу и обледенелых покрытиях.

Качество резиновой смеси

Все указанные шины сделаны на базе компаунда с повышенным содержанием силики и различных масел. Это позволяет им оставаться предельно эластичными даже при самых низких температурах.

Яркий пример - Yokohama IceGuard IG60. Японский бренд известен своими абсорбирующими смесями, и в этой модели задействовал интересный микс из силики и апельсинового масла. Благодаря этому шине не страшен сильный мороз - и при любой погоде она отлично сцепляется с сухой и влажной поверхностью.

Резюме

Модели из списка - отличные зимние шины, которые даже самому придирчивому автовладельцу обеспечат безопасное и приятное вождение. Однако даже из перечня лучших всегда можно выделить отдельные позиции и пометить их тэгом must have. Это:

  • Michelin X-Ice Snow - идеальное сочетание резиновой смеси и технических инноваций, позволяющее шине демонстрировать максимальное сцепление на снегу, льду и сухом асфальте;
  • Yokohama IceGuard IG60 - оптимальный баланс “цена-качество”, уникальная формула с апельсиновым маслом и абсорбирующими гелевыми добавками, прекрасно проявляет себя при движении на льду;
  • Goodyear UltraGrip Ice2 - безупречное сцепление, быстрое и качественное очищение пятна контакта, великолепная управляемость на любом типе покрытия.
Наши новости в Telegram

Комментарии