С 2024 года MAN перейдёт на полностью электрические грузовики

Опубликовано 2.09.2021, 17:31

В MAN Truck and Bus, являющейся дочерней компанией холдинга Volkswagen Group, объявили, что начиная с 2024 года производитель уменьшит зависимость своего парка от дизельного топлива в пользу полностью электрических трансмиссий. В настоящее время MAN предлагает несколько электрифицированных версий грузовых автомобилей, фургонов и пассажирских автобусов, однако в дальнейшем сосредоточится на выпуске электромобилей, пишет igrader.ru.

MAN начала внедрять в свой парк электрифицированные версии существующих коммерческих моделей в прошлом году. Совсем недавно глава компании Андреас Тостманн поделился планами полностью отказаться от дизелей в пользу электроагрегатов. Ожидается, что серийный выпуск тяжёлых электрогрузовиков начнётся к 2024 году. Тостманн заявил, что с середины лета 2021-го производитель тестирует производство электронных грузовиков на специально отведённой площади около 4 тыс. м². Кроме того, к концу 2023 года все сотрудники компании будут иметь квалификацию для создания электрических грузовиков.

В качестве первого шага MAN планирует выпускать электрические грузовики, способные проехать 500 км на одной зарядке, а затем последуют версии, рассчитанные на преодоление дистанций в 700-1000 км. У производителя также есть планы по расширению производства электробусов. Как предполагают в компании, к 2030 году 90% городских автобусов на улицах Европы будут работать на электрических трансмиссиях.

Однако путь компании к электрификации остаётся нелёгким делом. Чтобы достичь своих целей, MAN пришлось пойти на компромисс, включая сокращение 3,5 тыс. рабочих мест и продажу производства грузового транспорта. Кстати, ранее в MAN рассказали об успешных испытаниях автобусов на электротяге на маршрутах Мюнхена, Германия.

Источник: igrader.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии