Качество дизельного топлива на польских АЗС ухудшилось

Опубликовано 25.06.2021, 11:20

В этом году качество дизельного топлива, продаваемого на АЗС Польши, ухудшилось. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Управления по конкуренции и защите прав потребителей Польши (UOKiK).

С января до конца апреля 2021 года Торговая инспекция Польши взяла на проверку 532 образца жидкого топлива, в том числе 248 образцов бензина и 284 образца дизельного топлива. На данный момент инспекторы обнаружили, что 12 образцов жидкого топлива не соответствуют требованиям качества. Это составляет 2,26% от всех исследованных образцов. При этом большую часть составляют образцы дизельного топлива. Все пробы газа (LPG), отобранные за этот период, соответствовали требованиям качества.

Торговая инспекция Польши проводит проверки жидкого топлива начиная с 2003 года. Во время первой проверки процент проб жидкого топлива, не отвечающих требованиям качества, составил 30%. В последующие годы количество нарушений уменьшилось и с 2016 года оставалось ниже 4%. В прошлом году Торговая инспекция отметила низкое качество 1,88% проверенных проб жидкого топлива. Это незначительно больше, чем результаты проверки в 2019 году (1,86%).

«По результатам мониторинга польского рынка жидкого топлива их качество с каждым годом улучшается. В течение нескольких лет выявленные нами нарушения не превышали 4%. В 2020 году только менее 2% проб бензина и дизельного топлива, взятых на АЗС, не соответствовали стандартам. Нарушения касались бензина реже, чем дизельного топлива» - Томаш Хрустны, президент Управления по конкуренции и защите прав потребителей.

Контроль качества жидкого топлива осуществляется двумя способами. Во-первых, президент UOKiK случайным образом выбирает станции и указывает их соответствующей региональной торговой инспекции для контроля – как отмечается, этот метод выбора лучше всего отражает реальную картину качества топлива в Польше. Во-вторых, Торговая инспекция проверяет тех предпринимателей, в отношении которых поступали жалобы или информация от правоохранительных органов или у которых ранее были обнаружены нарушения. Проверки охватывают производителей топлива, оптовиков, склады и операторов заправочных станций.

Источник: Логист.Today

Наши новости в Telegram

Комментарии