Давление в шинах: нормы, измерение, последствия

Опубликовано 9.03.2021, 15:30

Информация о давлении в шинах

Давление в шинах является одной из тех «мелочей», которая напрямую влияет как на безопасность и комфорт передвижения, так и на износ самих шин. Правильное давление – залог долгой и беспроблемной их эксплуатации.

В чем измеряется?

На территории СНГ давление принято измерять в атмосферах. 1 атмосфера примерно равна 1 Бар. Именно в этих единицах измеряют давление и большинство манометров. Реже встречается иная единица измерения – PSI. 1 Бар равен примерно 14,5 PSI. Для перевода PSI в Бар значение необходимо умножить на 0,068. К примеру, 32 PSI будет равняться давлению в 2,2 Бар.

Как определить норму?

«Нормальное» давление в шинах авто зависит от нескольких факторов: от рекомендаций производителя и от типоразмера самих шин. Кроме того, давление может отличаться в зависимости от условий эксплуатации, однако, это скорее частные случаи.

Рекомендуемое давление в шинах часто указывается в руководстве к автомобилю. Но часто его либо нет вовсе, либо по каким-то иным причинам посмотреть его невозможно. На этот случай многие производители предусмотрительно располагают наклейку о давлении в шинах где-то на самом автомобиле. Наклейки могут располагаться в следующих местах:

  • На стойках возле водительской двери
  • На торце водительской двери
  • На крыше перчаточного ящика
  • На внутренней стороне лючка бензобака

Рекомендации производителя включают в себя необходимый уровень давления в зависимости от загруженности авто, а также допустимое давление для различных типоразмеров шин. Кроме того, допускается различное давление для передней и задней оси автомобиля.

Почему необходимо поддерживать давление в норме?

Все очень просто. Повышенное давление приводит к чрезмерному износу центральной части протектора. Неровности на дороге воздействуют на подвеску больше, чем это необходимо. Шину с избыточным давлением легче повредить при наезде на препятствие. Кроме того, шина будет быстрее изнашиваться.

Наши новости в Telegram

Комментарии