В январе 2021 года увеличилось количество преступлений при грузоперевозках

Опубликовано 11.03.2021, 14:32

2021 год начался с волны краж грузов с использованием насилия, а также незаконного проникновения нелегалов в грузовики и морские контейнеры. Согласно последним данным Службы информации о происшествиях (IIS) TAPA, убытки от кражи грузов в январе достигли отметки в 4,1 млн евро. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Ассоциации по защите перевозимых грузов (TAPA).

Как заявляют в TAPA, отчеты о преступлениях на транспорте за январь в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) продолжают поступать в базу данных ассоциации, поэтому ожидается, что месячные показатели значительно возрастут. Тем не менее, имеющиеся данные за январь показывают, что преступников не останавливали ни карантинные ограничения, ни сложные погодные условия в некоторых странах.

Самая крупная кража была зарегистрирована 7 января в Зимбабве. Преступники захватили инкассаторскую машину, перегрузили в свой автомобиль семь ящиков с деньгами общей суммой в 2,1 млн евро и скрылись. По заявлениям местных СМИ, это преступление стало крупнейшим похищением наличных денег при транспортировке в истории страны.

На данный момент в систему IIS поступили отчеты о пяти крупных кражах грузов в январе, каждая на сумму 100 тыс. евро и более. В совокупности их общая стоимость составила 3 642 576 евро, или в среднем 728 515 евро.

Еще 20 инцидентов составляют 22,9% от общего числа зарегистрированных в январе краж и привели к общему ущербу в 4 126 709 евро. Шесть из них относятся к категории хищений на сумму от 50 до 100 тыс. евро, такие как:

– 4 января Базилдон, Эссекс, Великобритания – из прицепа грузовика украдена партия вина на сумму 72 885 евро;
– 21 января, провинция Гуантенг, ЮАР – угон грузовика с партией неизвестного груза на сумму 72 390 евро;
– 29 января, Манреса, Каталония, Испания – ограбление инкассаторского авто. Сумма убытка: 60 тыс. евро;
– 4 января, Сенегал – в ходе инвентаризации выявлена кража 18 тыс. кг куриного мяса на сумму 50 473 евро.

Из 19 стран региона EMEA, зарегистрировавших кражи грузов в базе данных IIS в январе, наибольшее количество инцидентов по-прежнему приходится на две страны: Великобританию – 27 краж или 31% от общего числа за месяц, и ЮАР – 13 краж или 14,9%.

Самым популярным грузом среди преступников остаются напитки и продукты питания – 10 зафиксированных краж или 11,5% от январского показателя.

В прошлом месяце TAPA EMEA зафиксировало несколько смертельных случаев как среди сотрудников компаний, так и правонарушителей. 4 из 5 таких инцидентов произошли во время попытки ограбления инкассаторских автомобилей.

В первом месяце 2021 года в нескольких странах региона также было зафиксировано проникновение мигрантов в грузовой транспорт:

– 10 января. 26 мигрантов были обнаружены при досмотре грузовика в порту Шербур;
– 11 января. 6 мигрантов из Афганистана были обнаружены в прицепе тягача в Арле, Франция. Несмотря на то, что именно водители грузовика сообщили в полицию об инциденте, они оба были арестованы по подозрению в возможном сговоре;
– 14 января. 26 мигрантов были обнаружены в двух контейнерах в порту Салерно, Италия;
– 15 января. Водитель, направлявшийся из Италии на базу во Францию, обнаружил в своем прицепе четырех мигрантов;
– 28 января. Водитель, ехавший из Сербии в Италию, обнаружил в своем грузовике шестерых граждан Афганистана.

Источник: Логист.Today

Наши новости в Telegram

Комментарии