От чего зависит, сколько отходит шина

Опубликовано 30.11.2020, 08:30

Каждый производитель всегда указывает заявленный срок службы шин в прилагающейся к ним документации. В первую очередь он зависит от сезонного и функционального типа резины: например, летняя служит дольше зимней, а грузовая изнашивается быстрее легковой. В конечном итоге на износ влияет также общее качество дорог и некоторые другие аспекты использования авто. Для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов во время движения, нужно держать под контролем фактический эксплуатационный пробег шин и вовремя менять резину при достижении критических показателей.

Стандарты пробега

На большинство реализуемых автомобильных шин легкового и грузового типа установлен гарантийный срок 5 лет.

Отдельные производители (например, Continenal, Michelin) раздвигают границы гарантии до 10 лет: в течение этого периода времени вы можете обратиться в любой из официальных сервисных центров завода-изготовителя и получить там полноценное обслуживание по приобретенной модели.

Однако не менее важно при этом знать, сколько составляет фактический пробег используемых вами шин. У всего есть свои пределы. В случае с резиной они определяются ГОСТом и выглядят так:

  • легковые - 45 тысяч км;
  • грузовые (от 2 тонн) - 60 тысяч км;
  • грузовые (от 4 тонн) - 65-70 тысяч км.

Не стоит слепо полагаться на эти цифры: шина может представлять угрозу для безопасности во время езды даже до выработки вышеуказанного ресурса. Все зависит от различных факторов, сопутствующих ее эксплуатации.

Что влияет на износ

  • качество дорожного покрытия - многочисленные неровности, выбоины приводят к износу протектора и существенно снижают срок службы шины;
  • нарушение сезонного принципа - скупой платит дважды, а водители, используя зимнюю резину летом или наоборот, при этом еще и ставят под угрозу свою безопасность в пути;
  • технические неисправности автомобиля - проблемы с амортизаторами, внутренние неполадки с ходовой частью или сходом-развалом и др;
  • давление ниже либо выше нормы - в первом случае страдает центральная часть протектора, во втором - увеличивается риск нарваться на выбоину или кочку и полностью порвать шину.

Также на износ влияет и ваша манера вождения. Если часто прибегаете к резкому торможению и после столь же резво набираете скорость, то рискуете “убить” протектор еще до выработки стандартного пробега.

Как продлить срок службы

Все просто: важно соблюдать элементарные правила эксплуатации.

Избегать перегрузов и резких перепадов скорости, вовремя “переобуваться” на зиму и примерно раз в месяц замерять количество Бар в покрышке. Конечно, от неприятностей в дороге никто не застрахован, но соблюдение хотя бы базовых озвученных правил сохранит не только рисунок на протекторе используемых шин, но и вашу уверенность за рулем.

 

Наши новости в Telegram

Комментарии