В Беларуси создадут Единый реестра лицензий

Опубликовано 26.06.2020, 12:52

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2020 г. № 365 утверждено Положение о порядке формирования и функционирования Единого реестра лицензий (далее – Положение), сообщает БАМАП.

В соответствии с Положением Единый реестр лицензий (ЕРЛ) представляет собой государственную информационную систему, содержащую данные о выданных специальных разрешениях (лицензиях), обеспечивающую формирование регистрационного номера лицензии в ЕРЛ, предоставление сведений из ЕРЛ по запросу посредством глобальной компьютерной сети интернет через единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы, а также передачу содержащейся в ЕРЛ информации в Министерство по налогам и сборам для выполнения задач, возложенных на налоговые органы.

ЕРЛ формируется путем внесения в него информации о лицензиях, выдача, внесение изменений и (или) дополнений, приостановление, возобновление, прекращение действия, аннулирование которых регулируются Положением о лицензировании отдельных видов деятельности.

Требование документов от лицензиата для включения сведений в ЕРЛ не допускается.

Плата за включение сведений в ЕРЛ не взимается.

Информация, содержащаяся в ЕРЛ, является общедоступной, за исключением сведений о физических лицах, имеющих лицензии на право коллекционирования и экспонирования оружия и боеприпасов, а также иной информации, доступ к которой ограничен законодательными актами.

Лицензиатам предоставлена возможность посредством функций личного кабинета ЕРЛ просматривать выданные им и зарегистрированные в ЕРЛ лицензии, получить регистрационный номер лицензии, сгенерированный QR-код и печатную форму лицензии, контролировать статус выданных им лицензий, просматривать справочную информацию, задавать вопросы оператору ЕРЛ в рамках функционирования ЕРЛ и сохранять историю вопросов-ответов.

Незарегистрированные пользователи смогут проверять лицензию посредством использования функций поиска (в том числе по сгенерированному QR-коду), создать учетную запись при условии указания адреса электронной почты, а зарегистрированные пользователи, создавшие учетную запись, смогут использовать функции поиска в ЕРЛ, получать доступ к истории своих запросов из ЕРЛ, задавать вопросы оператору ЕРЛ и сохранять историю вопросов-ответов, просматривать справочную информацию.

Министерству экономики поручено обеспечить создание Единого реестра лицензий до 1 июля 2020 г.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии