ТОП-5 сложностей при проведении валютных операций. Разбираемся с юристами

Опубликовано 1.08.2019, 16:20

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица – резиденты Республики Беларусь, осуществляя внешнеэкономическую деятельность, должны соблюдать ряд императивных требований законодательства Республики Беларусь, в том числе нормы валютного законодательства.

В ходе применения постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь от 29 марта 2019 г. №212/5 «О некоторых вопросах проведения валютных операций», которое регламентирует порядок расчетов и порядок проведения валютных операций (далее -Постановление) возникает ряд вопросов.

Вопрос: Можно ли использовать наличную иностранную валюту при осуществлении валютных операций индивидуальными предпринимателям?

Ответ: По общему правилу, субъекты валютных операций имеют право приобретать только безналичную иностранную валюту за безналичные белорусские рубли, но есть исключения.

В законодательстве Республики Беларусь закреплено, что субъекты валютных операций имеют право приобретать только безналичную иностранную валюту за безналичные белорусские рубли (пункт 17 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июля 2005 г. №112).

Однако, существуют случаи, допускающие использование наличной иностранной валюты при проведении валютных операций, установленные актами валютного законодательства (пункт 55 Правил № 72).

Например, индивидуальные предприниматели-резиденты имеют право приобретать наличную иностранную валюту в банке, обменном пункте, кассе, терминале автоматического обмена валюты в порядке, установленном для физических лиц с целью дальнейшего использования валюты для расчетов за пределами Республики Беларусь по сделкам, предусматривающим импорт товаров. (Инструкция о порядке осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц № 35).

Обращаем ваше внимание, что для покупки наличной иностранной валюты индивидуальному предпринимателю-резиденту нужно указать соответствующую цель в кассовых документах (абз. 3 подп. 1.2 п.1 Постановления).

Вопрос: Как понимать положение, закрепленное в п. 2 Постановления «…распространяет свое действия на отношения, возникшие с 1 марта 2019 года»?

Ответ: Под отношениями, возникшими с 1 марта 2019 года следует понимать отношения, обстоятельства по которыми возникли с указанной датой.

Данное положение закреплено в общих нормахГражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), регулирующее отношения по возникновению обязательств. Пункт 2 статьи 288 ГК устанавливает, что основанием возникновения обязательства может быть договор, причинение вреда, неосновательное обогащение, а также иные основания, указанные в актах законодательства.

Вопрос: Существуют ли ограничения для принятия наличной иностранной валюты от нерезидентов по договорам оказания транспортных и транспортно-экспедиционных услуг?

Ответ: Да, существуют.

По общему правилу, подпунктом 1.1 пункта 1 Постановления установлено, что организации, индивидуальные предприниматели имеют право принимать наличную иностранную валюту от нерезидентов по договорам оказания транспортных и транспортно-экспедиционных услуг – в сумме не более 1000 базовых величин по каждому договору и (или) заявке, заказу-поручению и другому документу. В соответствии с нормами законодательства, регулирующими отношения в сфере оказания транспортных и транспортно-экспедиционных услуг, существенным условием данных договоров является порядок, срок и форма осуществления расчетов за оказываемые услуги.

Вопрос: Распространяется ли предельный размер используемой наличной иностранной валюты на договор в целом или на каждый отдельный документ в рамках договора?

Ответ: Предельный размер используемой наличной иностранной валюты применяется в отношении каждого отдельного документа, которым оформляются услуги по договору.

Полагаем, чтопри применении подпункта 1.1 пункта 1 Постановления следует обратить внимание, что, как правило, в случае оказания субъектами хозяйствования – резидентами транспортных и транспортно-экспедиционных услуг нерезидентам, заключается рамочный договор. Определенная услуга в рамках договора может оформляться отдельными документами (акт выполненных работ, заявка и иные документы).

Важно отметить, что заявка, заказ-поручение и иные документы являются неотъемлемой частью договора автомобильной перевозки грузов и транспортной экспедиции в случаях, предусмотренных условиями договора.

Вопрос: На какую дату применяется курс белорусского рубляи размер базовой величины при пересчетепо отношению к иностранным валютам?

Ответ: В данной ситуации, банки руководствуются официальным курсом белорусского рубля, установленным Национальным банком Республики Беларусь, а также размером базовой величины, установленным на дату получения иностранной валюты от нерезидента.

В завершении стоит отметить, что на основании подпункта 1.1. пункта 1 Постановления ответственность за соблюдение лимитов, установленных для принятия наличной иностранной валюты от нерезидентов по договорам оказания транспортных и транспортно-экспедиционных услуг возложена на субъекты валютных операций-резидентов. Однако, в случае внесения субъектом валютных операций - резидентом наличной иностранной валюты, превышающей установленные лимиты, банк откажет клиенту в приеме денежных средств для зачисления на его счет.

Источник: Подготовлено специалистами Юридической группы «Бюро 24»

Наши новости в Telegram

Комментарии