В Беларуси установили пониженный тариф на зарядку электромобилей

Опубликовано 27.04.2018, 10:54

В Беларуси установлен особый тариф на электрическую энергию для зарядки электромобилей. Он будет применяться при расчетах между «Белэнерго» и юридическими лиацами, которые установили электрозарядные стационарные станции. С 1 мая 2018 года организации будут оплачивать 0,15693 рубля (без НДС) за 1 кВт·ч, что ниже общего тарифа на 48%. Об этом порталу грузоперевозок Transinfo узнал из сообщения Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ).

Справочно: тариф на электрическую энергию вводится в соответствии с Декларацией об уровне тарифов на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики ГПО «Белэнерго» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированной приказом Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 5 апреля 2018 г. №79 «О регистрации декларируемого тарифа на электрическую энергию».

Тариф на электрическую энергию применяется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по зарядке электромобилей, и подлежит индексации на изменение курса белорусского рубля к доллару США в соответствии с законодательством.

В МАРТ рассчитывают, что льготный тариф на электрическую энергию простимулирует потребление электроэнергии электромобилями. Как следствие, потребление нефтепродуктов, производимых из импортной нефти, будет замещено электроэнергией, выработанной на отечественных электростанциях, в том числе БелАЭС.

При формировании тарифа была учтена необходимость возмещения затрат на производство электроэнергии и получения энергоснабжающими организациями минимально необходимой прибыли для расширенного воспроизводства.

Новая цена для юридицеских лиц сопоставима с тарифом на электрическую энергию для населения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на ее выработку. Владельцы электромобилей смогу заряжать свой транспорт в домашних условиях или на  зарядных станциях на сопоставимых условиях.

Однако государственному регулированию подлежит только сам тариф на электрическую энергию, в то время как цена на оказание услуги по зарядке автомобилей будет определяться хозяйствующим субъектом самостоятельно.

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии