Впервые в Беларуси издана книга по морским контейнерным перевозкам

Опубликовано 14.03.2018, 09:34

В издательстве «Амалфея» впервые в Беларуси вышла книга по морским контейнерным перевозкам. Пособие будет интересно экспедиторам, как начинающим, так и имеющих опыт работы в сфере морским контейнерных перевозок, а также грузовладельцам, чьи товары доставляются морским транспортом.

Стремительное развитие морских контейнерных перевозок требует от специалистов в этой области глубоких знаний специфики экспедирования и документального оформления таких грузов. Ведь в настоящее время значительная часть грузов перевозится морским транспортом с использованием контейнеров. Главные грузопотоки морских контейнерных перевозок сосредоточены между азиатским и американским и европейским регионами. Большое развитие получила соответствующая инфраструктура (контейнеровозы, порты, транспортные средства для наземной доставки контейнеров и др.).

Современной качественной литературы по тематике морских контейнерных перевозок практически не издавалось не только в Беларуси, но и в странах СНГ, не считая небольших брошюр некоторых логистических компаний.

Авторы пособия:

  • Юркевич Ольга – экспедитор транспортный, заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Арслог» (опыт работы в морских контейнерных перевозках – более 7 лет);
  • Дмитрий Курочкин – заместитель заведующего кафедрой логистики и маркетинга Международного университета «МИТСО», консультант по логистике и управлению цепями поставок.

Данная книга является первым полноценным практико-ориентированным учебником по морским контейнерным перевозкам и призвана помочь ликвидировать сложившийся вакуум знаний. Основные понятия и определения в тексте дополнительно даются на английском языке, поскольку он является основным средством общения участников международных контейнерных перевозок.

Юркевич О.В. Морские контейнерные перевозки / О.В. Юркевич, Д.В. Курочкин. – Минск: Амалфея, 2018. – 352 с.

В практическом пособии изложена современная практика организации морских контейнерных перевозок, их документального оформления, страхования и ценообразования. Рассмотрены вопросы наземной доставки контейнеров и таможенного оформления. Приведены примеры коммерческих документов (более – 40 приложений).

Пособие предназначено для экспедиторов транспортных, специалистов по контейнерным (мультимодальным) перевозкам и внешнеэкономической деятельности, логистов.

Как отмечают авторы, данное пособие написано, в первую очередь, для специалистов, работающих на рынке Республики Беларусь через порты Прибалтики, но будет интересно и более широкому кругу читателей, т.к. несмотря на то, что специфика оперативной деятельности в других регионах мира может отличаться, основы и общие понятия остаются неизменными. Ознакомившись с этой книгой, читатель однозначно повысит свою компетентность в сфере морских контейнерных перевозок и узнает о новых тенденциях в индустрии контейнеризации.

Авторы выражают искреннюю признательность рецензентам – директору Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов «БАМЭ-Экспедитор» В.В. Канунникову, начальнику отдела морских перевозок ИТЭУП «Кюне и Нагель» О.Ф. Янулевичу, руководителю региональных проектов в ЗАО «Baltic Freight Services» Р. Маменишкису за замечания и рекомендации, которые способствовали улучшению данного пособия.

Приобрести пособие можно в сети магазинов «Белкнига», «Академкнига», а также непосредственно обратившись в Издательство «Амалфея», интернет-магазин «Bonanza».

Если после прочтения пособия у вас останутся вопросы, касающиеся морских контейнерных перевозок, направляйте их в редакцию портала Transinfo. Для этого напишите нам на Viber, в социальных сетях (VKFBOK) или на почту [email protected]Авторы книги ответят на ваши вопросы.

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии