Правительство Украины одобрило снижение скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч

Опубликовано 10.11.2017, 17:33

Кабинет министров Украины предлагает ограничить скорость движения в населенных пунктах до 50 км/ч, увеличить штрафы за нарушение ПДД и усилить ответственность за управление авто в нетрезвом состоянии, пишет БЕЛТА.

Соответствующий законопроект об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения и три постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения, Положение о порядке выдачи удостоверения водителя и функционирования системы фиксации административных правонарушений были одобрены на заседании правительства.

"Простое сравнение: при скорости 60 км/ч тормозной путь составляет 55 м, а вероятность летального исхода при столкновении с пешеходом - 82%. Зато при скорости 50 км/ч тормозной путь составит 40 м, а вероятность летальных последствий снизится до 20%", - пояснил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Кроме того, за нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного или иного опьянения, повлекшее причинение телесных повреждений средней тяжести, предлагается наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет; повлекшее тяжкие телесные повреждения или гибель человека - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от 5 до 10 лет.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии