Последний из «МАЗ-СПОРТавто»: экипаж 541 на 26 месте на старте финального этапа

Опубликовано 16.01.2016, 12:25

Официальный информационный партнер команды "МАЗ-СПОРТавто" портал Transinfo. Все новости гонки на специальной странице Дакар-2016.

Белорусский экипаж под управлением Владимира Василевского, ранее выполнявший функцию «быстрой технички», закончил двенадцатый этап ралли-рейда «Дакар» на 25-м месте, сообщил партнер команды «МАЗ-СПОРТавто» – Альфа-Банк (Беларусь).

МАЗ Владимира Василевского, оставшись единственным участником марафона от Беларуси, сменил тактику: если раньше он страховал другие автомобили команды, то сейчас и сам едет на результат. Технических проблем на трассе не возникло – новый автомобиль, собранный специально для «Дакара», показал себя с лучшей стороны.

В результате экипаж Владимира Василевского финишировал на предпоследнем этапе 25-м. На прохождение спецучастка протяженностью 267 км ушло без малого 3 часа 51 минута. От победителя заезда – голландца Питера Верслуиса – белорусы отстали почти на 37 минут. В общем зачете МАЗ занимает 26-е место, проигрывая лидеру ралли – небезызвестному Жерару де Рою – примерно 17 часов 42 минуты.

Последний этап ралли «Дакар» приведет гонщиков в Росарио, откуда и стартовал престижный марафон. Экипажам предстоит преодолеть 699 км, в том числе 180 км спецучастка. Гонщики находятся в состоянии усталости – с каждым днем все меньше автомобилей выезжает на старт, предпочитая сохранить силы и технику для будущих соревнований.

«Быстрая техничка» Владимира Василевского использует новый спортивный грузовик с двигателем Gyrteh, собранным чешской компанией PowerTech Systems на основе агрегата Caterpiller. Мощность мотора составляет 930 л.с., а крутящий момент – 4200 Н·м. Двигатель заметно легче тех, что использовались командой ранее. В результате грузовик «постройнел» на 300 кг. Кроме того, удалось повысить скоростные качества и проходимость автомобиля в условиях бездорожья.












Наши новости в Telegram

Комментарии