На 10-м песчаном этапе Дакара-2016 экипаж 512 смог показать 8-й результат

Опубликовано 14.01.2016, 10:03

Официальный информационный партнер команды "МАЗ-СПОРТавто" портал Transinfo. Все новости гонки на специальной странице Дакар-2016.

Белорусские гонщики рванули вперед на десятом этапе ралли-рейда «Дакар». Экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Александра Василевского, стартовав на 35-й позиции, пришел к финишу восьмым, сообщил партнер команды – Альфа-Банк (Беларусь).

Маршрут десятого этапа включал в себя песчаные участки – феш-феш, как называют его гонщики. Трасса протяженностью 278 км оказалась одной из самых изматывающих – экипажи столкнулись с обилием дюн, которых практически не было на первых этапах марафона. Заезд было полон сюрпризов – победителем этапа стал не столь известный голландец Паскаль де Баар на Renault, а сразу два камазовских экипажа из-за проблем на трассе финишировали во второй половине списка с более чем трехчасовым отставанием.

Для МАЗа Александра Василевского, который силен как раз на песчаных участках, заезд сложился удачно. Экипаж пришел к финишу на 8-м месте, потратив на прохождение спецучастка около 5 часов 44 минут. Отставание от лучшего результата дня составило 52 минуты. В общем зачете белорусы поднялись на 19-ую строчку и теперь отстают от лидера гонки Жерара де Роя почти на 7 часов 19 минут.

«Десятый этап оказался на редкость сложным – и по покрытию трассы, и по навигации. Скоростных участков не было – вместо них были пески, каменистое поле и сплошное бездорожье. Многие экипажи сбивались с маршрута и блуждали. Наши экипажи ехали относительно стабильно, техника не подвела», – отметили в команде.

«Быстрая техничка» Владимира Василевского также преуспела – пришла к финишу на 20-м месте. Ее время – 7 часов 16 минут, а отставание от победителя заезда – 2 часа 24 минуты. В генеральной классификации белорусский экипаж находится на 26-м месте и проигрывает «летучему голландцу» более 14 часов 49 минут.

Наши новости в Telegram

Комментарии