МВД России предложило увеличить госпошлину за выдачу загранпаспортов и водительских удостоверений

Опубликовано 13.06.2017, 15:09

На заседании правительства будет рассмотрен законопроект, который предусматривает повышение госпошлины за такие услуги, как выдача водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств, паспортов транспортных средств, а также загранпаспортов нового образца, пишет Российская газета.

Проект подготовлен минфином совместно с МВД. Стоимость получения некоторых из этих документов вырастет в два, а то и в два с половиной раза.

Как раз накануне, то есть вчера, на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности этот документ был одобрен. Если его одобрит правительство, то законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму.

Необходимость повышения размера госпошлины в МВД объясняют тем, что меняются рыночные обстоятельства. Стоимость бланков, выполненных с учетом всех требований безопасности, которые иногда даже выше, чем у денежных купюр, растет. Учет этих бланков, а также данных о собственнике транспортного средства, о водителе, о гражданине, который собирается выехать за рубеж, тоже требует финансирования. В конце концов и работа паспортистов оплачивается из бюджета. И держать их на голодном пайке никто не собирается.

Напомним, что в связи с последними происшествиями защита электронных данных, тем более личных данных граждан России, требует повышенного внимания. После атаки хакеров серверы МВД не пострадали. Они построены на отечественных процессорах, а также используют отечественное программное обеспечение. Однако пострадали данные персональных компьютеров. В результате была приостановлена работа некоторых подразделений, которые занимались оформлением водительских удостоверений и регистрацией транспорта. То есть все компьютеры и серверы необходимо оборудовать соответствующей защитой. А она тоже стоит денег.

Загранпаспорт может подорожать до 5 тысяч рублей. Для ребенка - до 2,5 тысячи

Именно поэтому МВД и предлагает поправить налоговый кодекс. Конкретно - увеличить стоимость предоставляемых госуслуг.

Надо сказать, что госпошлина за те или иные услуги - это не статья дохода бюджета. Всего лишь возмещение понесенных расходов. А эти расходы, по мнению МВД, уже давно не компенсируются госпошлиной.

Поэтому еще в конце прошлого года был предложен проект о повышении платы за эти услуги. Однако только сейчас, в самом конце весенней сессии Госдумы, он добрался до правительства.

Что же предлагает минфин и МВД? Во-первых, увеличить госпошлину за выдачу водительских удостоверений. А именно -- с нынешних двух тысяч рублей до трех тысяч рублей. Напомним, что ранее предлагалось ввести плату за каждый экзамен в ГИБДД. Однако от этой идеи отказались. После начала реформы подготовки водителей, после введения ограничений по количеству сдачи экзаменов, власти посчитали, что введение дополнительного денежного ограничения по экзаменам - это перебор.

Увеличится также стоимость выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства. Если сейчас оно обходится автовладельцу в 500 рублей, то после принятия поправок ему придется выложить 1500 рублей. Но речь идет о некоем пластиковом свидетельстве о регистрации, о котором пока еще никто и не слышал. До сих пор ни одному российскому автовладельцу такое не выдавалось. СТС - обычный бумажный, но заламинированный документ.

Однако предполагается, что ему на смену придет пластиковый, с электронным чипом, в который будут зашиты все данные об автомобиле и его хозяине. Поэтому такое удорожание. Цена же бумажного заламинированного документа останется прежней.

Также вырастет стоимость получения загранпаспортов нового поколения. То есть биометрических. Госпошлина вырастет с 3,5 тысячи до 5 тысяч рублей. Госпошлина на паспорт нового поколения для ребенка до 14 лет вырастет с нынешних 1,5 тысячи рублей до 2,5 тысячи.

Надо сказать, что последний раз госпошлина за выдачу различных водительских документов менялась в 2014 году. Тогда получение водительского удостоверения стоило 800 рублей, получение свидетельства о регистрации - 300 рублей, а получение паспорта транспортного средства - 500 рублей.

Напомним также, что с 1 июля должны вступить в силу законодательные акты, которые введут в действие электронные паспорта транспортных средств. Постановление правительства об этом уже ждет подписи.

Согласно этому документу, автовладельцы смогут получать не бумажные, а электронные ПТС. При этом стоимость их получения, прописанная в том же постановлении, - всего лишь 600 рублей. Внесение изменений в такой документ обойдется автовладельцу в 250 рублей.

Источник: Российская газета

Наши новости в Telegram

Комментарии