Из-за высокой конкуренции и беспилотников зарплаты водителей будут падать

Опубликовано 20.04.2017, 17:20

Самой массовой в России признали профессию дальнобойщиков. К такому выводу пришли в НИУ «Высшая школа экономики». Руководитель рекрутингового агентства Алёна Владимирская заявила НСН, что через несколько лет работу водителю найти будет очень сложно.

«Водитель – самая массовая профессия, но она массовая последние 5-7 лет. Технологии придут в профессию водителя довольно быстро и съедят её, прежде всего водителей грузовиков, водителей-дальнобойщиков, а потом и водителей-таксистов. Это связано с тем, что основная часть стоимости перевозки – это стоимость бензина и работы водителя, поэтому беспилотные автомобили – это очень близкая история для водителей. Через 5-7 лет на рынок выйдет огромное количество водителей, а работы будет крайне мало, останутся только экспертные водители, либо их будут нанимать те, кто может себе позволить личного водителя или очень сложные маршруты», - уверена собеседница НСН.

По словам Алёны Владимирской, зарплаты водителей за последние годы упали.

«Этот рынок очень вырос благодаря массовым сервисам такси в больших городах, которые стали безумно развиваться. В то же время зарплаты водителей [снизились]. Если мы имеем в виду зарплату водителя легкового автомобиля, то она за последние 1,5-2 года упала в среднем на 30-40%. Если же мы говорим о [зарплате] дальнобойщиках, к сожалению, она тоже упала на 15%», - заключила Владимирская.

Ранее стало известно, что водители признаны самой массовой профессией в России. Об этом рассказал ректор НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Рощин. По его словам, именно водители составляют 7% от всего рынка занятых. Причём большие данные относятся не только к мегаполисам, но и к регионам.

Источник: Nsn.fm

Наши новости в Telegram

Комментарии