Забастовка дальнобойщиков 2017: в каких городах проходят акции протеста перевозчиков

Опубликовано 31.03.2017, 17:19

31 марта в России продолжилась забастовка грузоперевозчиков, требующих отменить систему сбора платы за проезд по федеральным трассам «Платон», пишет ИжевскИнфо.

Издание «Губерния» пишет, что на обочине трассы между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре припарковались около 50 грузовиков. Водители фур недовольны тем, что за проезд большегрузов по федеральным трассам платят именно они, а не заказчики перевозок, которые, по их словам, после поднимают цены на продукты, ссылаясь на систему «Платон».

50 фур также выстроились утром в пятницу у автозаправочной станцией под Иркутском, сообщает местное издание Ikr.ru. Машины дальнобойщиков обклеены плакатами против роста налогов и платных дорог. Протестующие намерены оставаться на месте митинга минимум 10 дней.

В городе Краснокаменск Забайкальского края водители 20 большегрузов собрались у торгового комплекса «Берёзка», сообщает издание «Слава труду». Протестующие также требуют отменить «Платон» и транспортный налог. Участники пикета заявляют, что не уйдут, пока их требования не будут выполнены.

Организатора сургутских дальнобойщиков, недовольных системой «Платон», Василия Костина задержала полиция, пишет Ura.ru. Его обвиняют в проведении несанкционированной акции. Суд приговорил активиста к штрафу в 20 тыс. рублей. Всего, по данным издания, в Ханты-Мансийском автономном округе задержаны 19 протестующих водителей.

Вторая волна забастовок против системы «Платон» началась 27 марта. В прошлый раз грузоперевозчики бастовали в конце 2015 года сразу после принятия закона о сборах за проезд грузовиков по федеральным трассам.

Источник: Izhevskinfo.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии