Шестеро ГАИшников Гродненщины уволены после проверки на полиграфе

Опубликовано 10.02.2017, 14:03

Шести гаишникам Гродненской области не продлили контракт после прохождения проверки на полиграфе. Об этом журналистам сообщил начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский на пресс-конференции 8 февраля, пишет Вечерний Гродно.

За прошлый год и начало этого проверили 41 сотрудника ГАИ. Шестеро из них плохо прошли обследование, это почти 15 процентов.

Мы относим Госавтоинспекцию к службе, которая наиболее подвержена коррупционным рискам, — отметил Вадим Синявский. — Не потому, что там сотрудники плохие, а потому что граждане, которые совершают административные правонарушения, в целях уйти от ответственности предлагают сотруднику денежное или другое вознаграждение. Чтобы эти вопросы ликвидировать, в структуре МВД была ведена форма изучения сотрудника с помощью полиграфов.

Главный милиционер области отметил, что пока проверяют только тех гаишников, у которых истекает срок контракта. При приёме на работу кандидаты проходят специальную проверку, но при необходимости можно назначить и полиграф.

Проверка на полиграфе, чаще в народе его называют детектор лжи, была введена в июне прошлого года. Но широко известно о ней стало в ноябре. Тогда в Брестской области в аварии с участием пьяного инспектора ГАИ погибла молодая женщина.

Источник: Вечерний Гродно

Наши новости в Telegram

Комментарии