Профсоюз Teamsters требует отмены положения, позволяющего мексиканским грузовикам работать в США

Опубликовано 3.02.2017, 13:16

Профсоюз Teamsters обратился к президенту США Дональду Трампу с требованием отменить положение НАФТА, позволяющего мексиканским транспортным компаниям осуществлять перевозки по дорогам США на большие расстояния. Глава Teamsters Union Джеймс Хоффа выдвинул это предложение на встрече с Трампом 11 января, сообщил Bloomberg пресс-секретарь организации.

Профсоюз требует отмены данного положения уже несколько лет, ссылаясь на риски, связанные с различиями в стандартах безопасности, включая техническое состояние автомобильного парка и качество подготовки водителей, принятых в этих странах.

Действие этого положения по грузоперевозкам приостанавливалось уже несколько раз с момента вступления в силу Североамериканского соглашения о свободной торговле НАФТА в 1995 году. Экспериментальная программа, разработанная администрацией президента Буша в 2007 году, была закрыта решением Конгресса менее чем через два года. Администрация Обамы в 2011 году запустила еще одну пилотную программу, после того как Мексика потребовала от США выплаты более 2 млрд долларов США штрафов за невыполнение положений торгового соглашения. Новая программа предусматривала допуск мексиканских перевозчиков на дороги США за пределами приграничной территории.

По данным Американской ассоциации автоперевозчиков ATA, более 83% грузов в торговле между США и Мексикой перевозится автомобильным транспортом.

Источник: Bloomberg

Наши новости в Telegram

Комментарии