Белорусских водителей ждут в Литве

Опубликовано 25.01.2017, 11:36

В Литве вступили в силу поправки к закону «О положении иностранных лиц». Ими могут воспользоваться и белорусские компании, которые хотят расширить деятельность, выйти на рынки ЕС. Стало проще получить вид на жительство для работы в Литве, а если свой бизнес в стране уже запущен – привозить белорусских специалистов. О новых правилах Probusiness.by рассказывает представитель юридической компании Bosstom Анастасия Мелешко.

Какие возможности закон предлагает белорусам?

Поправки в закон «О положении иностранных лиц» приняты в соответствии с требованиями литовского рынка труда. Причина: высокая эмиграция граждан страны. Теперь работодатели смогут быстрее и гораздо легче принимать на работу иностранных сотрудников. Много квалифицированных специалистов уехало из Литвы и сейчас литовские компании сталкиваются с дефицитом работников – нередко им просто некого нанимать на работу. В первую очередь это касается инновационных компаний, где нужны не просто квалифицированные специалисты, но зачастую – талантливые и при этом достаточно опытные.

Но принятие поправок в закон стало хорошей новостью не только для ИT и инновационных компаний, но и для перевозчиков. Теперь и водителям международных рейсов не нужно получать разрешение на работу от литовской биржи труда. Зарегистрировав компанию в Литве и получив лицензию на международные грузоперевозки, директор от лица компании имеет право подписать договор с иностранными сотрудниками, которые смогут подать документы для получения вида на жительство для работы в Департамент миграции Литвы.

В пакет документов входят трудовой договор (самое главное правовое основание для получения вида на жительство для работы), анкета, учредительные документы компании, посредническое письмо от компании и т.д. Это стало возможным потому, что вакансия входит в список специальностей, представителей которых в Литве не хватает.

Что нужно иностранцу, чтобы работать в Литве?

Для литовских компаний индикатором при приеме на работу иностранца теперь будет являться лишь заработная плата – она должна быть не менее трех среднемесячных заработных плат по данным Литовского департамента статистики (на 19.01.2017 это 2380 евро).

Поясню на примере. Компания в Литве решила взять на работу специалиста из Беларуси. Она заключает с ним контракт на сумму 2380 евро, после чего он уже может подавать документы на получение вида на жительство в Литве для работы.

По новым правилам для устройства на работу в Литве не нужно ни иметь диплом, ни подтверждать его, ни получать разрешение литовской биржи труда – достаточно контракта и соответствующей зарплаты.

Источник: Probusiness.by

Наши новости в Telegram

Комментарии