В Литве за вождение в нетрезвом виде вводится уголовная ответственность

Опубликовано 27.12.2016, 16:30

С 1 января 2017 г. в Литве за управление автотранспортом водителем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена уголовная ответственность.

Литовская служба дорожной полиции сообщила, что с 1 января будущего года вступает в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, которым предусмотрено увеличение штрафа за незастрахованное транспортное средство до 50-100 евро (сейчас 23-34 евро). За превышение допустимой скорости более 30 км/ч лишать прав будут не только начинающих водителей, но и водителей машин весом от 3,5 т или тех, в которых более 9 посадочных мест. За превышение скорости на 50 км/ч водителей будут лишать прав, а штраф составит 550 евро. За разговор по мобильному телефону за рулем штраф 60-90 евро. Также ужесточается ответственность за опасное вождение, обгон в запрещенных местах, за выезд со второстепенной дороги на главную с нарушением ПДД, за участие в нелегальных гонках. За эти нарушения штраф от 170 до 230 евро и лишение прав на 3-6 месяцев. Срок назначения административных взысканий увеличивается до 2 лет (был до одного года).

Пьяным водителям грозит штраф, арест или лишение свободы на срок до одного года. В новом Кодексе об административных правонарушениях ужесточается наказание за отказ проверки на трезвость – штраф 1000-2000 евро и лишение прав на срок до 4 лет. У нетрезвых водителей права будут забирать на месте.

Водителям, совершившим ПДД, за которые полагается лишение прав, больше не будут выдавать «временные талоны».

Источник: Baif.by

Наши новости в Telegram

Комментарии