«Белтехосмотр»: Нарушения сроков прохождения техосмотра были обнаружены у 16% проверенных авто

Опубликовано 8.12.2016, 14:07

Нарушения сроков прохождения техосмотра были обнаружены у 16% проверенных автомобилей во время декады "Гостехосмотр", сообщили корреспонденту БЕЛТА в УП "Белтехосмотр".

"С 21 по 30 ноября в столице и регионах Беларуси прошла декада "Гостехосмотр" - совместное мероприятие УП "Белтехосмотр", Госавтоинспекции и Транспортной инспекции Минтранса. По предварительным данным, во время декады было проверено около 13 тыс. транспортных средств. Из них более 2 тыс. (16,1%) - с нарушениями сроков прохождения гостехосмотра", - пояснили специалисты предприятия.

В "Белтехосмотре" отметили, что хуже всего положение в столице. В Минске каждый четвертый автомобиль из проверенных оказался без гостехосмотра. Самые законопослушные автовладельцы отмечены в Гродненской области - всего 8% транспортных средств не прошли вовремя техосмотр. "Несмотря на некоторое уменьшение выявленных машин без гостехосмотра в сравнении с декадой, проведенной в марте, значительное количество автовладельцев по-прежнему игнорирует обязательную процедуру проверки технического состояния своих транспортных средств, тем самым безответственно относясь к собственной безопасности и безопасности окружающих. По всем фактам нарушений сотрудниками Госавтоинспекции и Транспортной инспекцией приняты меры административного воздействия в виде штрафных санкций", - рассказали на предприятии.

В "Белтехосмотре" также рассказали, что за 10 дней было выявлено 6 фактов эксплуатации транспортных средств с сомнительной отметкой в сертификате о прохождении гостехосмотра. Кроме того, впервые выявлены два разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении (так называемые наклейки на стекло), вызывающие сомнения в их подлинности, причем оба документа имеют одинаковые порядковые номера. Автовладельцы и их автомобили с подозрительными отметками и разрешениями были доставлены в отделы внутренних дел для дальнейшего разбирательства, решаются вопросы о возбуждении уголовных дел.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии