Единый день безопасности дорожного движения пройдет 25 ноября в Беларуси

Опубликовано 23.11.2016, 16:24

Госавтоинспекция проведет 25 ноября Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Не тяни с резиной!", сообщила БЕЛТА пресс-офицер ОГАИ Первомайского РУВД Минска Екатерина Журимская.

"Единый день безопасности дорожного движения "Не тяни с резиной!" - напоминание автомобилистам, что нет необходимости дожидаться календарной зимы и только тогда начинать заниматься вопросом замены шин. Нужно понимать, что на СТО, особенно в Минске, накануне официального начала сезона зимних шин образуются длинные очереди из желающих переобуть машину. Для того чтобы подобных ситуаций не возникало, водители должны следить за прогнозами синоптиков и оборудовать автомобиль накануне первых заморозков. Это поможет предупредить возникновение аварийных ситуаций на дорогах и обеспечить безопасность всех участников дорожного движения", - рассказала Екатерина Журимская.

В период с 1 декабря по 1 марта в Беларуси обязательно наличие зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. "Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката. Зимние шины должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками "М+S", "M&S", "M.S", "M S", остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 мм. Шины, маркированные знаком "All seasons", то есть всесезонные, также разрешены", - уточнили в ГАИ.

За нарушение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность согласно ч.3 ст.18.12 КоАП Беларуси в виде штрафа размером до 1 базовой величины (базовая величина сейчас составляет Br21). За повторное нарушение в течение года на водителя налагается штраф размером от 2 до 5 БВ.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии