В России могут появиться новые госномера для авто и мотоциклов

Опубликовано 20.11.2016, 12:14

В России могут появиться новые регистрационные номера для автомобилей и мотоциклов. Разработкой стандарта для ГОСТа занимается МВД. Как сообщает «Коммерсантъ», такое решение было принято в связи с целым рядом накопившихся проблем.

Пожалуй, главнейшей из них является несовместимость российского номера с целым рядом японских и американских автомобилей. В США знак выполнен в форме широкого прямоугольника, в то время как в России знаки узкие и вытянутые по диагонали. Автовладельцам приходится крепить номер ниже положенного, в непредназначенных для этого местах. При этом водитель не может делать дополнительные отверстия в знаке – за это предусмотрен штраф 500 рублей.

Также, возможно, введется отдельная идентификация ретроавтомобилей. Для таких авто будут выдавать специальные номера с целым рядом ограничений (например, запрещен выезд на автостраду, только вблизи места своего проживания, пользование только по выходным дням и т.д.).

Эскизы новых номеров уже разработаны и направлены в МВД. Публичное обсуждение нового стандарта ГОСТа состоится в сентябре 2017 года, но в целом он вступит в силу не раньше 2019-го.

Однако нововведение может также ударить по кошельку автовладельцев. Еще в июне этого года глава ГИБДД Виктор Нилов заявил, что номера могу начать выдавать не после оплаты госпошлины, а полностью за счет автовладельца, что позволит экономить средства в бюджете.

Источник: КоммерсантЪ

Наши новости в Telegram

Комментарии