Водителей ждут новые штрафы за нарушение режима труда и отдыха

Опубликовано 30.09.2016, 16:05

Министерство транспорта опубликовало поправки в закон «О безопасности дорожного движения», которые предполагают усиление наказания перевозчиков за нарушение режима труда и отдыха водителей, пишет Trucksale.ru. Новый проект относится к юридическим лицам, ИП и должностным лицам компаний. Он подготовлен в рамках исполнения поручений В.Путина от 11.04.16 № Пр-637ГС. Дата вступления поправок в силу намечена на декабрь этого года с годовым переходным периодом.

В настоящее время проект находится на стадии открытого обсуждения. Эксперты полагают, что для повышения безопасности дорожного движения следует применять комплексный подход, который заключается не только во введении самой ответственности за нарушения, но и механизма по выявлению этих нарушений.

Перевозчики уверены, что от таких мер пострадают в первую очередь водители, которые и без того имеют низкий доход и вынуждены работать сутками. Как отметил вице-президент РАС В.Алексеев, в настоящее время клиенты выбирают тех перевозчиков, которые обещают перевезти груз за меньшее время и меньшие деньги. По этой причине законопослушные перевозчики, соблюдающие режим труда и отдыха, оказываются в неравных условиях с остальными перевозчиками. Представители транспортной отрасли отмечают, что в сегодняшней ситуации законопроект сложен для исполнения и контроля.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии