Ученые из Калифорнии предлагают получать энергию от машин в пробках

Опубликовано 27.09.2016, 16:00

В штате Калифорния (США) стартует проект по изучению необычного источника энергии - ученые предлагают использовать ток от автомобилей, стоящих в пробках. Власти штата на исследовательские работы выделили порядка 2 млн долларов, пишет Phys.org.

По данным ученых, автомобили, когда стоят в заторах, выделяют энергию, которая обычно рассеивается в виде тепла или вибраций. Специалисты предлагают собирать данную энергию при помощи специальных генераторов, вмонтированных в дорожное покрытие. Базируется идея на так называемом пьезоэлектрическом эффекте, открытом еще в конце XIX века. Суть его заключается в том, что при сжатии или механической деформации определенных материалов возникает электрический ток. Эту энергию и предлагают собирать ученые из Калифорнии.

В то же время пока непонятно, насколько такие механизмы окупятся, поскольку дорожное покрытие необходимо менять, ремонтировать. Для изучения возможности внедрения, функционирования и экономической обоснованности такого рода механизмов и запускается проект по исследованию нового источника энергии.

Источник: Phys.org

Наши новости в Telegram

Комментарии