Беларусь и Россия продолжат гармонизацию законодательства в сфере безопасности дорожного движения

Опубликовано 25.09.2016, 21:37

Беларусь и Россия планируют продолжить гармонизацию законодательства в сфере безопасности дорожного движения, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД.

"Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич 23 сентября провел встречу с представителями главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России. По мнению министра, в условиях современного мира безопасность на дорогах является одной из основных составляющих системы общественной безопасности в целом, и вопросы ее обеспечения сегодня требуют не только национального, но и межгосударственного решения. В таких обстоятельствах как никогда важно продолжать гармонизировать законодательство Беларуси и России, максимально сближая позиции государств по этому аспекту", - пояснили в министерстве.

В МВД подчеркнули, что белорусская ГАИ и российская ГИБДД всегда сотрудничали продуктивно. "Именно с Российской Федерацией мы наиболее активно взаимодействуем в рамках Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения. Кроме того, нашими территориальными подразделениями налажено взаимодействие в приграничных районах по многим направлениям: от проведения совместных комплексных оперативно-тактических учений до массированных отработок автодорог; от постоянного обмена опытом работы по различным направлениям служебно-оперативной деятельности подразделений ГАИ и ГИБДД до взаимного участия в проводимых семинарах, конференциях, смотрах-конкурсах профессионального мастерства сотрудников ДПС, соревнованиях отрядов ЮИД", - процитировали в управлении Игоря Шуневича.

Делегацию российских правоохранителей, прибывших в Минск с рабочим визитом, возглавил начальник ГУОБДД Виктор Нилов. Начальник ГУОБДД выразил уверенность, что такие встречи позволяют найти новые точки соприкосновения для реализации серьезных совместных инициатив и активизировать конструктивное взаимодействие между Беларусью и Россией. Это особенно важно, например, когда речь идет о сближении национальных правил дорожного движения и законодательных актов, определяющих основополагающие принципы обеспечения безопасности дорожного движения. Работа в этом направлении уже давно ведется на межпарламентском уровне. Свидетельство тому - готовый проект модельного закона "О безопасности дорожного движения".

В заключение переговоров стороны сошлись во мнении, что между белорусскими и российскими стражами правопорядка не может быть закрытых тем для обсуждения.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии