Киев может запретить ввоз книг из России на Украину

Опубликовано 12.09.2016, 14:26

Заместитель главы правительства Украины Вячеслав Кириленко рассчитывает, что Верховная Рада примет законопроект о запрете на ввоз книг из России до конца 2016 года. Такое заявление он сделал в понедельник, 12 сентября, в эфире «Украинского радио», передает «Интерфакс-Украина».

«Этот законопроект официально вносится в парламент как правительственный, то есть это позиция украинского правительства на защиту гуманитарного пространства», — подчеркнул вице-премьер.

При этом Кириленко уточнил, что «разрешительный принцип будет применяться только к книгам из Российской Федерации, все другие страны свободно могут импортировать» печатную продукцию.

25 августа политик анонсировалнамерение кабинета министров внести в парламент соответствующий законопроект. Новая норма, по его словам, будет препятствовать ввозу «книг, которые не признают украинского государства, не дают украинскому народу вообще права на мнение, на существование».

В апреле Кириленко, бывший в тот момент министром культуры, предложил Верховной Раде разрешить правоохранительным органам изымать из торговых сетей книги российского происхождения.

Киев после смены власти в начале 2014 года принимал запретительные меры против продукции из России. В марте украинские парламентарии запретили трансляцию всех российских фильмов, произведенных или впервые обнародованных в РФ после 1 января 2014 года. До этого Украина запретила показ на территории страны почти 400 российских фильмов и сериалов, которые относятся к произведениям, «популяризирующим органы государства-агрессора», под которым в Киеве подразумевают Россию.

Источник: Lenta.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии