В Германии на забытых банковских счетах хранится около 2 млрд евро

Опубликовано 1.09.2016, 16:38

На невостребованных банковских счетах по всей Германии находится около 2 млрд евро, поэтому необходимо сделать общую базу таких счетов, чтобы было удобнее связаться с владельцами. Об этом заявил министр финансов Северного Рейна-Вестфалии Норберт Вальтер-Борьянс, передает Deutsche Welle.

По словам менеджера по управлению активами Вольфа-Герхарда Руге, большинство владельцев таких счетов уже умерли и либо не имеют родственников вообще, либо при жизни поддерживали с ними минимальный контакт.

В случае, если банку не удается найти наследника, неактивный счет все равно остается открытым, а деньги нетронутыми.

«Но эти деньги кому-то принадлежат. И эти люди должны получить их», — отметил  Вальтер-Борьянс, подчеркнув, что некоторым владельцам забытых счетов должно быть уже по 120 лет.

Эксперты предлагают Германии использовать швейцарскую модель, согласно которой после 60 лет «сна» детали счетов публикуются на специальном сайте. Если владельца так и не найдут, то активы переходят в собственность государства.

При этом в Ассоциации немецких банков к такой инициативе относятся отрицательно, утверждая, что немецкие банки не видят смысла в подобных изменениях.

Источник: DW.com

Наши новости в Telegram

Комментарии