В России нарушителей ПДД смогут наказывать на основе фото и видео граждан через портал госуслуг

Опубликовано 15.08.2016, 13:34

МВД подготовило поправки в КоАП, которые упростят привлечение к административной ответственности нарушителей ПДД на основе фото- и видеофиксации соответствующих фактов гражданами, уведомить ГИБДД можно будет через портал госуслуг, сообщает RNS. Законопроект размещен на regulation.gov.ru.

Законопроект предусматривает «возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании зафиксированных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки, полученных от граждан, зарегистрированных на Едином портале государственных и муниципальных услуг, с указанием времени и координат съемки», говорится в документе. Соответствующие поправки в КоАП коснутся таких правонарушений, как нарушение правил движения через железнодорожные пути, заезд на запрещающий сигнал светофора, отказ уступить дорогу пешеходу или автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения, разворот, поворот налево или движение задним ходом в неположенных местах, выезд на полосу встречного движения.

Сейчас к письменным обращения граждан, информирующим о таких правонарушениях, предъявляются требования, согласно которым «приобщенные к обращениям фото- или видеоматериалы, полученные с помощью устройств, не являющихся специальными техническими средствами, подлежат рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами (свидетельскими показаниями, объяснениями лиц, в отношении которых ведется проверка, и др.)», отмечают в МВД. А для приема заявлений в электронной форме применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, после чего заявления распечатываются на бумажном носителе и дальнейшая работа с ними ведется как с письменными заявлениями.

Рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения, в том числе вызов предоставившего информацию лица, установление по банкам данных предполагаемого правонарушителя и его вызов для опроса, установление дополнительных свидетелей, принятие решения о возможности допустимости как доказательства видеозаписи, объясняют в МВД.

Источник: RNS

Наши новости в Telegram

Комментарии