Пилотная версия систем электронных паспортов транспортных средств запущена в ЕАЭС

Опубликовано 5.07.2016, 14:03

Пилотная версия систем электронных паспортов транспортных средств запущена в Евразийском экономическом союзе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"С 1 июля крупнейшие производители транспортных средств стран ЕАЭС приступили к тестированию пилотной версии систем электронных паспортов", - отметили в ЕЭК.

Первые полгода пилотная версия будет работать в режиме опытной эксплуатации, в несколько этапов активируя свои функции. Тестировать ее в Беларуси начали, например, Минский автомобильный завод и компания "БелДжи", в Казахстане - "Азия Авто", в России - автокорпорация "Камаз" и компания "Вольво Восток".

Ранее пилотная версия была одобрена рабочей группой ЕЭК под руководством директора департамента технического регулирования и аккредитации Армана Шаккалиева. Единая база данных автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и других видов техники в ЕАЭС позволит снизить различные риски, например, избавить общий рынок от транспортных средств, не отвечающих требованиям безопасности.

"Документ упрощает для владельцев электронных паспортов перемещение и куплю-продажу автомобилей, создает единую базу данных транспортных средств", - отметил Арман Шаккалиев.

Создание единой базы поможет также обеспечить строгий государственный контроль за тем, чтобы конструкции автомобилей соответствовали нормам техрегламентов ЕАЭС, усилить надзор за перемещениями транспортных средств через таможенные границы, уплатой таможенных и налоговых платежей. Полная замена бумажных документов электронными паспортами транспортных средств в Евразийском экономическом союзе должна завершиться к 1 июля 2017 года.

С 27 июня вступило в силу соглашение о введении в ЕАЭС единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства), паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов. Соглашение позволяет перейти от бумажных форм к электронным паспортам. Создается единая база данных транспортных средств, самоходных машин и других видов техники, выпускаемых в обращение на территории ЕАЭС. Обеспечена возможность предоставления о них в электронном виде максимально полной технической и иной информации. Применение систем электронных паспортов позволит в том числе упорядочить допуск техники к эксплуатации, обеспечить общие подходы к организации надзора за соответствием конструкции и технического состояния выпускаемой продукции требованиям техрегламентов союза.

Системы электронных транспортных паспортов обладают и другими значительными преимуществами перед фактически устаревшими бумажными аналогами. Это, в частности, возможность информационного сопровождения колесного или гусеничного объекта на протяжении всего его жизненного цикла, наличие сведений о большом количестве технических характеристик, полная и актуальная информация о внесенных в конструкцию изменениях.

"Важно и то, что электронный паспорт нельзя потерять или испортить, - подчеркнули в пресс-службе ЕЭК. - При этом доступ к практически нетленной информации, содержащейся в системах электронных паспортов, будет ранжированным - например, максимально широким для владельца авто или отдельных уполномоченных госструктур и ограниченным для многих других. Еще одно достоинство систем электронных паспортов состоит в возможности расширения содержащейся в них информации, которую можно дополнить, к примеру, сведениями о дорожно-транспортных происшествиях, прохождении технических осмотров, страховании и т.д. Электронный паспорт - это полная биография машины, описание ее жизни от "рождения" до "смерти". И даже после утилизации сведения о том или ином транспортном средстве могут бесконечно долго храниться в единой базе данных".

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии